понедельник, 20 июля 2009 г.

Криптозащита человеческих образов в видеопотоке CCTV


Очень интересная новость с хабра:

Многих людей пугает мысль, что за ними постоянно следят сотни камер наружного наблюдения. Но что делать, такова реальность сегодняшнего дня. Фактически, в центральной части современных мегаполисов человек ни на секунду не исчезает из их поля зрения. В то же время полиция внедряет технологии распознавания лиц и делает централизованную систему управления этими камерами, так что те смогут автоматически «передавать» объект наблюдения друг другу, часами отслеживая перемещение определённого человека по городу.



Как же предотвратить создание полицейского государства при таком развитии технологий? Кажется, что это невозможно. Впрочем, клин клином вышибают. В смысле, для защиты от технологий мы можем использовать другие технологии.

Например, компания 3VR, которая разрабатывает глобальные системы видеонаблюдения для городов, пытается представить функцию приватности в качестве конкурентного преимущества своих коммерческих продуктов. Они представили технологию криптографической защиты видеопотока, где образы людей шифруются секретными ключами и визуально превращаются в нераспознаваемые маски, как на фотографии вверху. У каждого человека — своя индивидуальная маска, ведь система сначала распознаёт лица, а потом уже присваивает каждому отдельный ключ.

Ключ для «расшифровки» конкретного человека выдают только компетентным органам в случае необходимости. Таким образом, полиция может отслеживать конкретных подозреваемых, но при этом остальные люди в кадре остаются «невидимыми».

http://habrahabr.ru/blogs/cyberpunk/64954/

Комментариев нет:

Отправить комментарий